Перейти к содержимому

Биологи вывели голубые розы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
Guest_nitro1_*

Отправлено 02 ������ 2008 - 10:37

Guest_nitro1_*
  • Гости

Изображение

Первые в мире настоящие розы, имеющие голубую окраску лепестков были представлены на Шоу цветов в Токио. Создатели композиции говорят, что на создание нового вида роз было потрачено около 30 млн. долларов и 20 лет исследований и генетических манипуляций.

В компании, создавшей уникальные растения, говорят, что купить голубые розы можно будет лишь через год, а до тех пор они будут показываться на выставках, научных конференциях и профессиональных встречах.

На сегодня, помимо розовых и красных роз, существуют также природные белые, желтые, черные и светло-коричневые, однако создание голубых или синих роз считалось многими невозможным из-за отсутствия природного пигмента синего или голубого цвета, присутствующего в розах или близких к ним с биологической точки зрения растениям. Тем менее, биологи из компании Florigene, входящей в австралийский пивоваренный концерн Suntory, смогли сделать невозможное, сообщает Cybersecurity.ru.

Как рассказали создатели растения, в далеком 1991 году им удалось обнаружить и изолировать природный ген, присутствующий в некоторых растениях и отвечающий за их синюю или голубую раскраску. После этого открытия генетикам удалось адаптировать ген для многих растений, чтобы те приобретали голубую окраску листьев или соцветия. Однако самая большая проблема заключалась в том, что даже в идеальных условиях синие и голубые растения не могли существовать долго. Теперь данный недостаток был устранен.

Фактически исследователи на шоу показывают два различных вида голубых роз. Первые являются обыкновенными белыми розами с активированным геном делфинидином, отвечающем за синюю пигментацию. Вторые являются настоящими голубыми розами, выведенные методом первичной генной модификации и последующей селекции.

Помимо голубых роз в Токио также показывают генетически модифицированные розы, способные светиться в темноте за счет содержания фосфора.

Источник: focus.in.ua

#2
Guest_SneZoK_*

Отправлено 02 ������ 2008 - 11:03

Guest_SneZoK_*
  • Гости
красиво выглядит!

#3
аЦЦкоя соТона

Отправлено 03 ������ 2008 - 10:35

аЦЦкоя соТона

    Знаток

  • Пользователи
  • 370 сообщений
30 лимонов баксов не могут выгдядеть некрасиво... Вот вопрос только зачем вкладывать такие бабки в такую хню... Красиво то красиво... :2:

#4
Guest_nitro1_*

Отправлено 03 ������ 2008 - 12:30

Guest_nitro1_*
  • Гости

Вот вопрос только зачем вкладывать такие бабки в такую хню... Красиво то красиво... :2:

Теперь представь стоимость одной розочки. А на земле валом народу, который хочет выделится, они то без проблем купят такие цветочки. Так что думаю они себя окупят.

#5
Voloda

Отправлено 20 ������� 2009 - 07:30

Voloda

    Знаток

  • Пользователи
  • 358 сообщений

Помимо голубых роз в Токио также показывают генетически модифицированные розы, способные светиться в темноте за счет содержания фосфора.

Светящиеся наверно прикольно выглядят? вот бы посмотреть!