Перейти к содержимому

Испания и Франция готовят операцию против сомалийских пиратов

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
Guest_igo2309_*

Отправлено 03 ������ 2008 - 12:31

Guest_igo2309_*
  • Гости

Изображение



Министры обороны Франции Эрве Морен и Испании Карме Чакон в воскресенье подписали в Джибути документ, знаменующий начало операции европейских военно-морских сил против пиратов Аденского залива, только в этом году совершивших около 80 нападений на гражданские суда, передают французские СМИ.

Испания и Франция за последнее время часто сталкивались с нападениями сомалийских пиратов, а элитные подразделения французских вооруженных сил (ВС) уже дважды в этом году проводили операции по спасению заложников. При этом морские разбойники зачастую используют в качестве оправдания информацию о нелегальном морском промысле испанских и французских предпринимателей в водах Сомали.

В ходе краткосрочного визита в Джибути Морен и Чакон подписали декларацию о намерениях, согласно которой Франция обязуется "предоставить испанским ВС возможность использовать французскую базу в Джибути" и обеспечить им материально-техническую поддержку.

Испания, со своей стороны, предоставит "фрегат и сопровождающий танкер в дополнение к самолету морской разведки, который уже находится в Джибути".

"Речь идет о нулевой отметке операции, которая должна быть подтверждена 10 ноября (на совете министров обороны ЕС 10 ноября в Брюсселе)", - заявил Морен.

Глава французского Минобороны отметил, что руководить операцией будет Великобритания, а участие в ней примут также НАТО и США.

По данным французских источников, для борьбы с пиратами будут привлекаться также ВС Великобритании, Греции, Нидерландов и, возможно, Швеции и Норвегии.

Ежегодно через пролив Баб-эдь-Мандеб, соединяющий Красное море с Аденским заливом и Аравийским морем, проходит около 16 тысяч коммерческих судов, перевозящих до 30% нефти, поступающей на мировой рынок. В этом году сомалийские пираты уже совершили вдвое больше нападений, чем за весь предыдущий год, и в настоящее время удерживают около 200 иностранных мореплавателей.