Перейти к содержимому

Фотография

«Киевэнерго», «Ощадбанк», «Нова Пошта» И «Укртелеком» Подверглись Хакерской Атаке. Волна Идет По Всей Украине

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
admin

Отправлено 27 ���� 2017 - 01:56

admin

    Самый главный тут

  • Администраторы
  • 9�612 сообщений

Компьютерные сети энергокомпании «Киевэнерго» пострадали от хакерской атаки. Также пострадали сети «Укртелекома», «Ощадбанка», «Новой пошты». Компьютеры компании оказались заражены вирусом, подобным WannaCry. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление компании. «Мы подверглись хакерской атаке. Два часа назад вынуждены были выключить все компьютеры, ожидаем разрешения на включение от службы безопасности», — заявили в компании.

 

По данным издания, от атаки пострадали также некоторые государственные банки и компании.

НБУ выпустил заявление о том, что банковская система подверглась атаке. «В результате кибератак у этих банков сложности с обслуживанием клиентов и совершением банковских операций», — отмечает регулятор.

Информацию о взломе «Киевэнерго» подтверждает и TJournal со ссылкой на собственный источник внутри компании. Издание опубликовало фото его рабочего компьютера, который сегодня днем перегрузился, затем выдал такое сообщение:

 

259ad34ec05a7f.jpg

 

После этого он увидел, что аналогичное происходит на всех компьютерах в офисе: «Я понял, что идет атака, вырубил свой компьютер, а когда включил, была уже красная надпись про биткоин и деньги». В компании отключили компьютеры до конца дня. 

 

Факт заражения компьютерных сетей редакции подтвердили в Киберполиции. По словам главы ведомства Сергея Демедюка, сегодня к ним обратились «Ощадбанк» и «Укртелеком», специалисты ведомства уже выехали на место событий. «Чтобы говорить предметней, сначала нашим специалистам нужно выяснить, что это за вирус. В случае с ранее неизвестными вирусами сотрудничество по ликвидации последствий может идти на международном уровне», — сказал Демедюк. 

 

В компании «Нова пошта» предупредили клиентов, что в связи с атакой вируса Petya.A отделения и контакт-центр компании не могут обслуживать пользователей.

 

hacker2017.png

 

В пресс-службе «Укртелекома» также подтвердили корреспонденту факт атаки, а также то, что речь идет о вирусе-шифровальщике. По словам представителей компании, несмотря на атаку компания продолжает представлять услуги телефонии и интернета. Но пострадала работа колл-центра и центров обслуживания абонентов. Колл-центр компании сейчас не работает, центры обслуживания — работают в ручном режиме. «Сейчас наши IT-сотрудники вместе с сотрудниками Microsoft работают над устранением последствий атаки», — сообщили в компании. 

 

Напомним, это — не первая атака на важные инфраструктурные объекты в Украине. В конце прошлого года ночь с 17 на 18 декабря в нескольких районах Киева и прилегающих районах Киевской области произошло отключение электричества. Основной версией глава госпредприятия «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук назвал «внешнее вмешательство в системы передачи данных», то есть кибератаку.

Via ain.ua