Перейти к содержимому

Фотография

Легендарный Рыболовный Рынок Бухара


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
admin

Отправлено 11 ���� 2017 - 10:32

admin

    Самый главный тут

  • Администраторы
  • 9�612 сообщений

19905115_1710315622330749_5271105245699662299_n.jpg

 

Свое начало Бухара берет с первой половины 60-х годов прошлого века. Это был конец так называемой "хрущевской оттепели". Когда была построена станция метро "ДНЕПР" (это была конечная остановка), частники и не убитые сталинским режимом предприниматели, называвшиеся в те времена "спекулянтами" почувствовав, что у трудящихся наконец появилось право на отдых, больше свободного времени и относительный материальный достаток, стали подвозить в это удобное для рыбаков место всяко разные наживки и самодельные дивайсы.

 

19883980_1710315682330743_935873993876420091_n.jpg

 

Очень быстро это приобрело популярность, и базар начал разрастаться. Однако властям сей стихийный рассадник антисанитарии понравиться никак не мог. И, начиная с конца 60-х, Бухара систематически подвергалась милицейским репрессиям. Куда только ее не загоняли… Было время, когда подпольная Бухара находилась чуть ли не в километре от метромоста, спрятавшись в тенистых склонах Днепра. Однако, именно благодаря Бухаре, Киевская рыбалка начала стремительно развиваться, на долгие годы опередив все регионы бывшего великого и могучего. Так именно на Бухаре впервые появилась сталька, киевские «арсенальские пруты от Эдика» из титана и «в-95», «невки» с подшипниками, продвинутые кормушки- «шаньки»,отводы-коромысла, высококлассные пешни, блесны, «вертолеты»и мормышки… Непререкаемым авторитетом пользовались самодельные гаки «от Валика Крючка», сталька от Хоши и Самоделкина и,конечно же, знаменитая киевская мастырка от Бори, многие корифеи наверно помнят этого балагура и весельчака, сложившего много частушек, хохм и прибауток про мастырку. Кстати, продолжателем славных мастырочных традиций является Юра,торгующий небезуспешно до сих пор, так сказать последний из могикан! В остальном… С прискорбием приходиться отмечать,что нынешняя бухарская мастяка больше напоминает пластилин… Там же, из под полы можно было купить исключительно дефицитный товар — леску производства ГДР и ЧССР (это такие страны были) из силона и дедерона, а если очень повезет, то и «радугу» производства «мАдэ ин джапэн»! А чего стоил перл от червячника Хромого: «Рыбаки! Про мои черви даже французская газета «юманитэ» писала; «мАдэ ин франсе червяк!» Забавляли хохмы знаменитого «мотыльного синдиката» с удивительными по размеру мерками типа «спичечный коробок»… В общем, баек шуток и прибауток хватало,если все перечислять — отдельный блог писать надо!

 

19756759_1710315625664082_3102899548920588624_n.jpg

 

Как обычно, все дело случая. К 80 году репрессии Бухары в связи с олимпиадой достигли невиданных масштабов. ОБХСС (отдел борьбы с хищением социалистической собственности) свирепствовал, вылавливая сталечников (расхищение стратегического сырья),СЭС боролась с трупным рассадником — опарышем, участковые ретиво ловили алкашей, их там и в самом деле хватало, хотя это были в массе своей совсем не те синелобые, что сейчас. Это были свободолюбивые романтики, которых сажали в тюрьму за тунеядство(не работать в СССР — уголовно наказуемое преступление). Короче, выжигали каленным железом… Казалось еще один нажим, и все, конец! Но Бухара каждый раз, подобно птице Феникс, возрождалась из пепла.

 

19904869_1710315618997416_634645901856282478_n.jpg

 

О том, как Бухара «узаконилась» поведает одна полубайка — полуправда. Однажды на рыбалку решило съездить одно большое «цобэ» из горкома партии. Блестящая черная «волга» подлетала к метро «Днепр» Хозяин собирался на рыбалку! Как приятно после ежедневного служения народу съездить на бережок с удочкой! Хозяин послал водителя купить червячков…Водитель пришел не солоно хлебавши, доложив шефу, что червей нет, так как базар разогнала милиция…. Рыбалка была испорчена! Хозяин рвал и метал от злости и бессилия… На первом же заседании горкома партии (тогда она была одна) был поставлен вопрос: почему трудящихся столицы Советской Украины лишают отдыха и почему не развивается мелкокустарное предпринимательство среди ветеранов ВОВ и пенсионеров. Дальше: есть мнение — узаконить!!! Партия сказала, исполком гаркнул «ЕСТЬ», щелкнул хвостом и буквально через неделю был построен базарчик. Кстати совсем не в том месте, где он сейчас. С тех пор пошла официальная история. Рынок назвали «рыбалка»,но название осталось только на вывеске. Каждая собака в Киеве и далеко за его приделами знает — это БУХАРА! Со временем Бухару вернули на ее изначальное историческое место, где она процветала до сих пор.

 

19894708_1710315582330753_6893402010720332498_n.jpg

 


Правда, самобытность ее с каждым годом теряется. Уходят, не выдержав китайской конкуренции, самобытные профи, многие из корифеев уже покойны… Теперь там рулят дельцы от рыбалки, многие из которых далеки от рыбалки вообще, но в бизнесе (как навешать турЫсту лапшу) весьма преуспели… Таковы реалии. И на каждый товар есть свой покупатель и каждый выживает как может. Я не сужу строго…

 

19756667_1710315585664086_8905493987148585257_n.jpg

 

Тем не менее, старая гвардия еще осталась. Иногда и я захожу почесать языком, повспоминать былые, старые времена, когда возле входа на Бухару стоял замечательный пивняк с категорически дерьмовым пивом, вечно не хватающим количеством подкрашенных и подщербленных бокалов (что бы не сперли) и колоритным красномордым работником, начинавший в 6. 00 утра свой рабочий день зычным криком к толпе жаждущих: «Ну, что !? Сегодня пиво разбавляем… Или не доливаем?!» А магазинчики, в которых перед рыбалкой можно было купить докторской колбаски (22коп100грм), сырок «дружба» (14коп),городскую свежую булочку (6 коп) и конечно же портвейн типа «приморский»(2р12к/0.7л)… Сесть на трамвайчик № 21 или 31, а раньше и на №3, закомпостировать талончик за 3коп и через 5-10минут очутиться на набережной, под пешеходным мостом, в самом центре и можно сказать сердце киевской рыбалки! Даааа… Не было тогда площадной наживы денег, впаривания всякого фуфла и вообще хоть и бедно жили,но душевно. А любовь к рыбалке и немножко к алкоголю (на то и Бухара) нас объединяла!

 

19959430_1710315578997420_984406057388728751_n.jpg

 

Однако, не могу не отметить и современные положительные тенденции. Совершенно случайно, но благодаря нашему «рыбкому», я попал в фирменный павильон нашего сайта. После китайско-польского барахла, коим завалена современная Бухара, ассортиментом павильона №6 был откровенно и приятно удивлен.Перечислять увиденное в магазинчике я не буду. Но поверьте, там есть масса полезных нужных и качественных снастей по вполне приемлемым ценам… Стал свидетелем сцены покупки одним весьма серьезным рыбаком спиннинга. Покупатель был приятно удивлен, что покупая спиннинг сегодня, он заплатил на 200 гривен меньше, чем два года назад в другом магазине! Впечатлила так же грамотная и профессиональная работа с покупателями продавца магазина, обстоятельного молодого человека по имени Тарас, который, кстати, выдал полагающуюся мне дисконтную карточку. Естественно, я из чувства корпоративной солидарности тоже сделал кое-какие покупки. Если хотите, можете считать этот абзац рекламой. Однако учтите, что пишу я это все по собственному желанию и не преследуя своих «шкурных» интересов. .И поверьте, если бы что-то мне не понравилось, то камня на камне не оставил бы.


АПОКАЛИПСИС….(((

 

И о совсем печальном. Бухаре, как минимум в нынешнем ее виде и месте приходит конец. Бухара очутилась в эпицентре чудовищного строительства. Боюсь, что символу Киевских рыбаков в этот раз устоять не удастся… Но хочется ошибаться и Бухара и в этот раз каким то непостижимым образом выживет?!

 

(Via http://old.rybalka.com/)