Перейти к содержимому

Фотография

Нанотехнологии и их применение

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
klim88

Отправлено 10 �������� 2008 - 03:03

klim88

    Свояк

  • Пользователи
  • 165 сообщений
Топик серьёзных профессиональных обсуждений , админ предложил мне начать в этом подфоруме интересную глубокую тему... Все мы конечно же слышали по радио,телевидению и из других источников.Все оюсуждают и мусолят эту тему,говоря о том,что это очень перспективное напрвление в науке.Я же хочу перейти от слов к делу и рассказать уже на своем опыте все плюсы и минусы нанотехнологии. Так получилось,что диплом который я защитил,был на тему-"Тройная система ZrO2-HfO2-Y2O3,узучить св-ва этой системы при трех разных температурах и разном составе и в зав-ти от размера порошка".Чем же эта система интересна,тем что по отдельности эти три оксида имеют ряд недостатков,а вместе дает очень прочный композиционный материал,который применяеться в атомной промышленности,а именно в ТВЭЛах.Моей же задачей было посмотреть как будут спекаться эти три оксиды между собой,и каково было мое удивление,когда я заметил,что чем меньше размер частиц тем прочнее соединение и все его св-ва,так частицы каждого из трех оксидов более глубже проникали в друг друг,а значит и образовывали более прочное соединение.Результаты показали,что уменьшение размера частиц на каждые 10%,повышают прочность соединения примерно на 35%.Сам ездил в город Глазов и самостоятельно готовил эти порошки,занятие не из дешевых, 1 грамм порошка который измельцен примерно до 1 микрона,стоит очень солидных ден ег примерно 80-120$,при этом за 3 недели проведенных в командировке,я приготовил примерно 220 граммов этого порошка. Кому тема знакома и кто реально хочет обсуждать ее прошу присоединиться к обсуждению этой темы,прошу не флудить и подойти к рассуждениям людей,которые заинтересованы этой темой,которые сами сталкивались с ней,а также кто сталкнеться. При этом темы будут дополняться,так как буквально в понедельник выложу новую информацию,но уже о другой системе BeO-HfO2.

#2
modelller

Отправлено 12 �������� 2008 - 09:50

modelller

    странник

  • Пользователи
  • 339 сообщений

При этом темы будут дополняться,так как буквально в понедельник выложу новую информацию,но уже о другой системе BeO-HfO2.


расскажи про электронику на нанотрубках плиз.