Перейти к содержимому

Фотография

Мигрень

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
anasteziia

Отправлено 24 ������� 2008 - 06:04

anasteziia

    ЦЕРБЕР

  • VIP
  • 1�310 сообщений
Боль от ума
» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «

Запах розового масла предупреждал Понтия Пилата о приближении мигрени. Казалось, что его источают кипарисы и пальмы в саду, что проклятый розовый шлейф примешивается к коже и одежде. «Да, нет сомнений! Это она, опять она, непобедимая, ужасная гемикрания, при которой болит полголовы. От нее нет средств, нет никакого спасения».

Эта болезнь мучила человечество с незапамятных времен. Ей страдали Нефертити, Гейне, Ницше, Вагнер, Чайковский, Фрейд, Дарвин… В Древнем Риме и Греции она получила название «гемикрания» (от греч. «геми» — половинный и «кранион» — череп), которое отражало суть заболевания — сильнейшую боль в одной половине головы. Со временем название обрело «французский акцент» и трансформировалось в «мигрень». Сегодня во всем мире ее называют болезнью цивилизации. По данным Всемирной организации здравоохранения, мигрень преследует 25 % взрослого населения земного шара, преимущественно женщин от 25 до 44 лет.

Портрет в натуре

До сих пор медицине неизвестны точные причины возникновения мигрени. Однако основных провокаторов удалось вычислить. Склонность к этому заболеванию чаще всего передается по наследству. Приступ головной боли могут вызвать черепно-мозговые травмы, стрессы (боль, как правило, приходит в период после стресс-релаксации), недостаток сна или, наоборот, пересыпание, неправильное питание, изменения погоды и скоростной ритм жизни, не дающий нашему организму никаких поблажек, а также гипогликемия (снижение сахара в крови), патологии печени и желчного пузыря, гормональные изменения у женщин, связанные с менструальным циклом и применением пероральных контрацептивов.
Исследователи пришли к выводу, что приступы мигрени особенно сильны у людей умственного труда, тех, кто работает с компьютером более пяти часов в день, страдает заболеванием глаз, например миопией, и носит контактные линзы.
Мигрень способна настигнуть вас даже на отдыхе — ее появление могут вызвать яркий солнечный свет, мелькающие блики и горячий сухой ветер. Есть так называемая мигрень дачника — когда человек много физически трудится в наклонном положении.
Впрочем, болезнь не станет донимать всех подряд, она очень разборчива. И свой отбор она ведет по определенным психологическим особенностям. Чаще всего она выбирает личностей амбициозных, агрессивных, раз
дражительных, людей с низкой стрессоустойчивостью, излишне ранимых, тревожных, чрезмерно совестливых, склонных к депрессивным реакциям при малейшей неудаче.

Кривое зеркало

Наиболее часто (в 80% всех случаев) встречается две формы заболевания. Общая, или мигрень без ауры (под аурой понимают неврологические, зрительные и чувствительные нарушения). Как правило, она донимает женщин, особенно в критические дни и во время беременности. У мужчин приступы бывают реже, но проходят более агрессивно и чаще всего ночью. Обычно боль имеет пульсирующий характер, иногда может быть распирающей или давящей. Особенно усиливается она при физических нагрузках, переживаниях, сильных эмоциях.

Течение болезни условно можно разделить на три периода.

• Предприступные симптомы. За несколько часов (а иногда и дней) человек испытывает перепады настроения, появляется раздражительность и частая зевота, усиливается мочеиспускание.

• Приступ. Он продолжается от шести часов до нескольких дней. Боль раскалывает голову на две части и истязает только одну половину в лобно-височной области, ощущаются перебои в сердце, появляется тошнота, рвота, лицо бледнеет или, наоборот, краснеет, некоторые люди плохо переносят яркий свет и громкие звуки. Во время приступа резко снижается настроение, повышается раздражительность, охватывает чувство непонятного беспокойства и тревоги. Возникает острая потребность в одиночестве, темноте и тишине.


• Состояние после приступа. После того как ослабнет боль, человек испытывает слабость и сонливость еще в течение нескольких часов.


Другая, менее распространенная разновидность этого недуга — мигрень с аурой.

Длится аура от 5 до 20 минут, иногда затягивается на час. Перед глазами мелькают сверкающие зигзаги, точки, шары, огненные фигуры, молниеподобные вспышки, ломаные линии, напоминающие зубцы крепостной стены. Крайне редко возникают зрительные иллюзии: люди, вещи, предметы кажутся удлиненными либо уменьшенными в размерах, иногда с изменением окраски. Это состояние в медицине описывается как карликовые галлюцинации, или синдром Алисы, — подобное явление описал в своей книге «Алиса в Стране чудес» Льюис Кэрролл. Нарушение чувствительности может сопровождаться ощущением мурашек, онемением половины тела, лица или конечностей. У некоторых людей преобладают двигательные расстройства — парез мимических мышц, нарушение артикуляции, слабость в руке или ноге с одной стороны. После ауры наступает сильнейший приступ головной боли.

Мигрень не лечится?

На сегодняшний день средства, способного избавить от мигрени раз и навсегда, нет. Для ослабления силы головных болей и сокращения числа приступов назначают низкоинтенсивную лазерную терапию, медикаментозные средства, а также нетрадиционные методы лечения. Для улучшения состояния во время приступа рекомендуется устранить яркий свет, шум и обеспечить доступ свежего воздуха. Улучшить самочувствие можно с помощью массажа головы или другого проверенного способа: голову туго стянуть полотенцем, на шею наложить горчичник. В случае сильной тошноты врачи советуют спровоцировать рвоту.
О мучительном заболевании помогают забыть отказ от вредных привычек, соблюдение диеты, правильное распределение времени между трудом и отдыхом, полноценный (но не избыточный) сон, занятия йогой и плаванием, сеансы бальнеотерапии, иглорефлексотерапия и аутогенные тренировки, здоровая атмосфера в семье и на работе.


Грозные последствия

Как и большинство болезней, мигрень опасна осложнениями. К ним относятся:

• мигренозный статус — головная боль длится более 72 часов как один затянувшийся приступ или целая серия тяжелых приступов с промежутками без боли менее четырех часов. При этом может возникать многократная рвота, появляется общая слабость;


• мигренозный инсульт — случается у больных, которые страдают мигренью с аурой. Такой диагноз вероятен, когда один или несколько симптомов мигренозной ауры длятся более семи дней, а при дополнительных обследованиях обнаруживается очаг поражения мозга. В большинстве подобных случаев неврологические нарушения в течение трех недель проходят, но последствия ишемии остаются навсегда.

Во время приступа мигрени происходит последовательный спазм сосудов сонной артерии, а затем их избыточное расширение с резким снижением тонуса.



#2
PoLiNcHiK

Отправлено 25 ������� 2008 - 03:24

PoLiNcHiK

    Мудрец

  • VIP
  • 1�398 сообщений
Нужно больше отдыхать, хорошо питаться, дышать свежим воздухом и не нервничать! Тогда и мигреней не будет и других болезней станет на порядок ниже!

#3
VAKSA

Отправлено 08 ������ 2009 - 02:53

VAKSA

    Свояк

  • Пользователи
  • 295 сообщений
Согласна!Свежий воздух - залог здоровья!А все мигрени случаются оттого,что слишком долго сидишь дома в духоте...

#4
Evanessa

Отправлено 10 ������ 2009 - 11:54

Evanessa

    Мудрец

  • Пользователи
  • 1�166 сообщений
Мигрень - это страшно и уж поверьте, что свежий воздух не поможет, если уж начались приступы. Есть знакомые страдающие мигренью - на это просто больно смотреть. Никто не может помочь и тебе приходиться с этим жить.

#5
PoLiNcHiK

Отправлено 11 ������ 2009 - 03:16

PoLiNcHiK

    Мудрец

  • VIP
  • 1�398 сообщений
Странно, что за сколько столетий ещё не нашли способов лечения мигрени! А у меня бывало несколько раз, что темнеет в глазах, путаются слова, немеют руки и лицо, а потом сильно болит голова... По описанию похоже на мигрень, но после первого приступа, я ходила в больницу, сдавала анализы, делала кордиограмму сердца и так далее... Но так врачи ничего и не обнаружили, сказали, чтобы меньше нервничала и больше отдыхала! Да ещё и посмотрели на меня, как-будто я всё выдумала, чтобы откосить от работы...

#6
Naliti

Отправлено 12 ������ 2009 - 07:29

Naliti

    Начинающий

  • Пользователи
  • 66 сообщений
PoLiNcHiK думаю Вы обратились к плохим специалистам, так как мигрень часто бывает обусловлена наследственной предрасположенностью, возникает в период полового созревания и повторяется в течение репродуктивного возраста. При этом выделяют несколько факторов, способствующих частым приступам: чрезмерное употребление алкоголя курение волнение, стресс нахождение в душном помещении или в помещении, переполненном людьми недосыпание нарушение обычного режима дня переутомление отравления и др. Перед мигренным приступом у пациента возникает ухудшение общего самочувствия, повышенная раздражительность, перед глазами может появляться мерцающая зигзагообразная линия. Собственно мигренные боли различаются по своей симптоматике в зависимости от формы заболевания: простая офтальмическая вестибулярная ассоциированная Простая форма мигрени выражается в первичном появлении боли в области виска или глазного яблока с последующим ее распространением на одну или на обе стороны головы, интенсивность при этом нарастает. Пациент бледнеет, испытывает неприятные ощущения в области сердца или частые позывы к мочеиспусканию. Как правило, ближе к окончанию приступа возникает тошнота и рвота, что снижает болевой синдром, вызывая, однако, сильную усталость. На некоторое время остается чувство тяжести в голове, плохое самочувствие. Офтальмическая форма сопровождается различными расстройствами зрения, сохраняющимися в течение приступа и исчезающими по его окончании, при вестибулярном проявлении возможны изменения походки, головокружение, ассоциативная же характеризуется расстройствами речи, ухудшением чувствительности. Все симптомы данного заболевания проявляются только во время приступа, поскольку при этом не наблюдается очаговое поражение головного мозга, что, однако, возможно, если мигрень является не самостоятельным процессом, а сигналом, указывающим на сопутствующее нарушение. Так или иначе, появление вышеперечисленных жалоб должно стать причиной визита к врачу с тем, чтобы провести необходимые диагностические и лечебные мероприятия и избежать нежелательных последствий.

Сообщение отредактировал Naliti: 12 ������ 2009 - 07:59


#7
PoLiNcHiK

Отправлено 13 ������ 2009 - 12:00

PoLiNcHiK

    Мудрец

  • VIP
  • 1�398 сообщений
Что же я поделаю, если нынешние врачи халатно относятся к своей работе? Ходила я к терапевту, который и назначал все анализы и обследования. Может нужно было к другому врачу? А к какому? Однажды мы вызвали скорую, они приехали, посмотрели меня и укололи Но-шпу, хотели аналгин, но я доцю грудью кормила и отказалась. Проверяли на менингит - ничего. А ещё давление при таких приступах у меня прыгает, то поднимается, то падает. Вообще, я о многих слышала заболеваниях с такими симптомами!

#8
VAKSA

Отправлено 15 ������ 2009 - 03:54

VAKSA

    Свояк

  • Пользователи
  • 295 сообщений

Мигрень - это страшно и уж поверьте, что свежий воздух не поможет, если уж начались приступы. Есть знакомые страдающие мигренью - на это просто больно смотреть. Никто не может помочь и тебе приходиться с этим жить.



И что же?Неужели нет никакого средства,чтобы от нее избавиться?Или хотя бы уменьшить боль?