Перейти к содержимому

Фотография

Цистит - удар ниже пояса

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
anasteziia

Отправлено 24 ������� 2008 - 06:15

anasteziia

    ЦЕРБЕР

  • VIP
  • 1�310 сообщений
Разгуливали в крещенские морозы по улице в мини-юбке и тонких колготках? И вот пожалуйста, появились признаки цистита — постоянно хочется в туалет, хоть из дома не выходи. Настроение портится, секс становится не в радость — словом, никакой личной жизни!
Пятьдесят на пятьдесят

» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «
Нет, конечно, никто не агитирует вас носить панталоны с начесом и шерстяные рейтузы. Но хотя бы брюки поплотнее наденьте! Медики называют цистит простудой ниже пояса. В колготках в сеточку, юбочке размером с бандану и стрингах с чисто символической перемычкой ничего не стоит застудить мочевой пузырь. О том, что затем последует, не понаслышке знают 50 % представительниц прекрасного пола.

В США регистрируют четыре-шесть миллионов случаев заболевания циститом в год. В России примерно та же статистика. Воспаление мочевого пузыря — самое распространенное урологическое заболевание у женщин.

Но приведенные здесь данные — лишь верхушка айсберга, ведь на карандаш к медикам попадают лишь те, кто обратился за помощью, а большинство дам героически справляются с такой проблемой собственными силами, не докладывая о ней врачам за недостатком времени, по стеснительности или поскольку все быстро прошло.
Чем хуже, тем лучше

Стрессы. Вы замечали, что стоит как следует перенервничать — и без конца тянет в туалет по?маленькому? Это так называемый нейрогенный мочевой пузырь, от него и до цистита недалеко!

Респираторные инфекции. У простуженной леди защитные силы на нуле, именно поэтому в дальнейшем как осложнение болезни часто возникает цистит.

Красные дни календаря. Накануне менструации и во время нее иммунитет теряет большую часть своей обороноспособности, и при неблагоприятных факторах легко появляется воспаление в мочевом пузыре.

Холод. Промерзнув до костей в ожидании маршрутки или на лыжной прогулке, вы оказываетесь беззащитной перед циститом.

Влажное бикини. Выйдя из волн морских на золотой песок Таиланда или Сейшел в рождественские каникулы, не теряя ни минуты переоденьтесь в сухой купальник. Сушить его на себе — последнее дело: мочевой пузырь такого не потерпит!

Тесная одежда. Утягивающие пояса и колготки, джинсы в облипочку затрудняют кровообращение в органах брюшной полости и малого таза, и вы рискуете получить воспаление мочевого пузыря и женских половых органов.

Мочекаменная болезнь и гинекологическая патология. Хронический цистит — повод для всестороннего обследования. Не исключено, что причина скрыта по соседству. Заболевание некоторых органов: почек (пиелонефрит), матки (эндометрит), яичников (аднексит), прямой кишки (проктит) — провоцирует развитие инфекции в мочевом пузыре. Иногда под видом цистита скрывается аппендицит или внематочная беременность. При таком диагнозе необходима срочная операция!

Аллергия. Цистит вызывают не только микробы, но и аллергены. Вспомните, нет ли у вас туалетной бумаги со стойким цветочным запахом? Да что там бумага — мочевой пузырь может отреагировать аллергическим циститом даже на еду (апельсины, шоколад, креветки, рыба, арахис) и лекарства. Так что будьте начеку!

БАДы, минералы и витамины. При дефиците йода, селена, аскорбиновой кислоты и других минералов и витаминов, неизбежно возникающем зимой, страдает иммунная система, а микробы беспрепятственно оккупируют мочевой пузырь.

Пренебрежение туалетом. Если вы не наведываетесь в него по полдня, моча застаивается в мочевом пузыре, и он без боя сдается на милость микробов.

Медовый месяц. За расставание с девственностью многие расплачиваются циститом. Во?первых, сказываются бессонные ночи и пережитые волнения (ведь всепоглощающая страсть — тоже стресс для организма), а во?вторых, проникновение в организм юной женщины 17 миллионов микробов, обитающих на поверхности мужского «начала», не проходит даром. Кстати, к воспалению мочевого пузыря может привести смена полового партнера.

Материнство. Эндокринная перестройка, сопутствующая беременности, ослабляет защитную систему будущей мамы, а растущая матка давит на мочевой пузырь, затрудняет отток мочи, вызывает учащенное мочеиспускание и способствует циститу.
Чем себе помочь

• Обуздайте трудовые порывы — работник из вас сейчас никакой! Пригласите врача, чтобы выписал больничный. Не смотрите, что температура нормальная, — при цистите она и не должна повышаться. Выходить на улицу в ближайшие семь?десять дней вам нельзя!

• Забудьте об исполнении супружеского долга — в вашем состоянии секс не доставит радости и вызовет обострение болезни.

• Выпейте так называемый уросептик — антимикробное лекарство, освобождающее мочевой пузырь от инфекции. Их много — фурагин, фурадонин, канефрон-Н, 5-НОК (нитроксолин), невиграмон (неграм), палин, амоксиклав, аугментин. Оптимальный выбор сделает врач, учитывая данные лабораторных исследований. Лечиться нужно не меньше пяти?семи дней. Отменив лекарство раньше срока, можно заработать рецидив — возобновление цистита.

• Согревайте область мочевого пузыря горячей грелкой, обернутой полотенцем, мешочком с прокаленной на сковородке солью или песком либо поместите между ног разогретый в духовке кирпич, завернутый в тряпицу, чтобы не обжечься (он равномерно прогревает ткани и сохраняет тепло дольше, чем грелка). Вам сразу станет легче!

• Не забывайте о форсированном питьевом режиме — 2,5?3 л жидкости в день. Употребляйте щелочную минеральную воду, противовоспалительные морсы из черники, клюквы и брусники, а также мочегонные настои из лекарственных трав, таких, как лист толокнянки (она же медвежьи ушки), мята перечная, березовые листья и почки, трава душицы, зверобой, тимьян, полевой хвощ или чабрец.

• Почаще освобождайте мочевой пузырь, чтобы вымыть из него инфекцию.

• Налегайте на чернику, клюкву и бруснику (годятся и свежие, и замороженные, и сушеные ягоды) — они помогают в борьбе с циститом.
• Не стоит поднимать бокал шампанского за скорейшее выздоровление — алкоголь только подстегнет болезнь. По той же причине не стоит употреблять острую, соленую, копченую пищу.

• Цистит не прошел за две недели, а напротив, появились распирающие ощущения и дискомфорт в пояснице, вас знобит, повысилась температура? Немедленно пригласите врача — у вас начинается пиелонефрит, а с ним шутки плохи!


#2
Evanessa

Отправлено 24 ������� 2008 - 07:14

Evanessa

    Мудрец

  • Пользователи
  • 1�166 сообщений
У меня эта проблема :( Уже 2 года не могу вылечится :( Но "поместите между ног разогретый в духовке кирпич" - это уже слишком :)

#3
anasteziia

Отправлено 24 ������� 2008 - 10:33

anasteziia

    ЦЕРБЕР

  • VIP
  • 1�310 сообщений
ЛУЧШЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПЛАСТИКОВУЮ БУТЫЛКУ С ГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ! ХОТЯ КИРПИЧ ТОЖЕ СРЕДСТВО НЕДАВНО ВИДЕЛА ПО ТЕЛЕВИЗОРУ ПРОГРАММУ О ЛЕЧЕНИИ ГЛИНОЙ! ДУМАЮ НАГРЕТЫЙ КИРПИЧ ЧТО-ТО ИЗ ЭТОЙ ОБЛАСТИ ВЕДЬ ТАМ БЫЛО СКАЗАНО, ЧТО ГЛИНА ОБЛАДАЕТ ЧУДОДЕЙСТВЕННЫМИ СВОЙСТВАМИ! И ПРИ НАГРЕВЕ ИЗЛУЧАЕТ ПОЛЕЗНЫЕ ФЛЮИДЫ.

#4
PoLiNcHiK

Отправлено 25 ������� 2008 - 02:24

PoLiNcHiK

    Мудрец

  • VIP
  • 1�398 сообщений
И меня эта зараза мучает! Я обычно принимаю Фурадонин, грею и одеваюсь теплей.