Перейти к содержимому

Фотография

Porsche рассекречивает Panamera

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
nissantom

Отправлено 10 ������ 2009 - 11:12

nissantom

    Дождик

  • Пользователи
  • 964 сообщений
Сколько тысяч километров намотали за этим автомобилем автопапарацци – одному богу известно. Porsche Panamera уже больше года является постоянным героем разделов «шпионские фото», и это несмотря на то, что внешность автомобиля давно и хорошо известна.
Изображение


Поэтому когда с Porsche Panamera упал маскировочный камуфляж, сенсации не произошло. Эта машина еще не встала на конвейер, но любой мало-мальски следящий за новостями мирового автопрома автолюбитель безошибочно назовет как марку, так и название автомобиля. И при этом, конечно же, добавит уже набившее оскомину выражение «четырехдверное купе». Хотя уж сколько раз говорилось и писалось, что Porsche Panamera к четырехдверным купе не имеет никакого отношения. По той простой причине, что у автомобиля пять дверей, и это видно невооруженным глазом. Фактически Porsche Panamera есть не что иное, как хетчбэк Е-класса (длина машины составляет 4,97 м, колесная база - 2,92 м).



Но некоторые автожурналисты продолжают упрямо твердить о четырехдверном купе и о том, что Porsche Panamera будет конкурировать с Mercedes CLS, BMW CS и Aston Martin Rapide. Теперь к этой славной компании добавился еще и Lamborghini Estoque. Возможно, для кого-то это будет открытием, но не один из вышеназванных автомобилей не является конкурентом Porsche Panamera. Mercedes CLS стоит дешевле и в ближайший год-два уйдет на пенсию. Преемника, скорее всего, у него не будет. Особенно учитывая нынешнее состояние автопрома. BMW CS умер, так и не родившись. Баварцы не решились в условиях финансового кризиса запускать в серию столь амбициозный и дорогостоящий проект. Aston Martin Rapide, хоть и является, как и Porsche Panamera, пятидверным купе, будет стоить минимум раза в полтора дороже и выпускаться мизерным тиражом. В то время как Panamera только в следующем году будет произведена в количестве 20 000 штук. Ну а Lamborghini Estoque вообще пока ходит в концепт-карах и если даже пойдет в серию, то конкурировать будет скорее с Aston Martin Rapide, чем с Porsche Panamera.




Что касается технической части, то здесь тоже секретов давно нет. Под капотом будут располагаться три двигателя: 3,6-литровая «шестерка» мощностью 300 л. с. и 4,8-литровая «восьмерка» (у версии Panamera S) мощностью 405 л. с. и 500 л. с. (у версии Panamera Turbo). В дальнейшем ожидается появление дизеля и гибридной силовой установки. Само собой, помимо заднеприводной будет и полноприводная модификация Panamera 4S. Трансмиссия – либо шестиступенчая МКПП, либо новейшая роботизированная КПП с двумя сцеплениями PDK. Производство машины должно начаться весной следующего года на заводе в Лейпциге, там же, где производится окончательная досборка внедорожников Cayenne. Ожидается, что базовая версия Porsche Panamera будет стоить в Европе около 95 000 евро. В 2009 году запланировано выпустить 20 000 Panamera, а затем ежегодно должно выпускаться около 50 000 автомобилей. Но, скорее всего, эти планы придется скорректировать в сторону уменьшения. Из-за финансового кризиса больше всех страдает сегмент люксовых автомобилей, куда как раз попадает Porsche Panamera.