Перейти к содержимому

Фотография

К концу года цены на Интернет взлетят в 6-8 раз?!

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
admin

Отправлено 23 ���� 2009 - 08:40

admin

    Самый главный тут

  • Администраторы
  • 9�620 сообщений
Нет настроения писать объеденный материал, но мне как-то не верится, что косоватая и компания откажутся от этой затеи.

Кабмин решил эффективнее править в «Укртелекоме»

» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «
Кабинет Министров передал крупнейшую телекоммуникационную компанию «Укртелеком» в управление Министерству транспорта и связи от Фонда государственного имущества. Об этом говорится в распоряжении правительства №828-р от 17 июля.

Такое решение было принято для повышения эффективности управления правами государства в отношении «Укртелекома».

Как известно, 2008 год «Укртелеком» закончил с убытком 1,5 млрд грн, уменьшив чистый доход на 2,4 %, или на 162,662 млн грн, до 6 646,257 млн грн по сравнению с 2007 годом.

«Укртелеком» занимает 78,5 % рынка фиксированной телефонии, обслуживая 9,9 млн абонентов.

92,79 % «Укртелекома» находятся в собственности государства.



"Укртелеком" отказался снижать тарифы

» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «
"Укртелеком" все-таки пошел на ряд уступок провайдерам и операторам коммуникаций. Рынок ожидает решения Антимонопольного комитета.

"Укртелеком" отказался обсуждать вопрос снижения новых тарифов на кабельную канализацию (ККЭ), а также отказался от моратория на введение новых тарифов в действие. Снижение тарифов возможно только при условии доказательства их необоснованности и приказов со стороны вышестоящих и контролирующих госорганов.

Об этом было заявлено во время рабочего совещания по новым тарифам "Укртелекома" на кабельную канализацию электросвязи, о котором договорились в рамках круглого стола ИнАУ-УСПП.

Напомним, что с 1 июля вступили в силу новые тарифы "Укртелекома" для операторов и провайдеров, которые в 6-8 раз превышают прежние. По оценке председателя совета ассоциации "Телас" Юрия Соловьева, цены некоторых услуг повысились даже в 20 раз.

На совещании присутствовали представители телекоммуникационных операторов, ИнАУ, УСПП, ТелАс, НКРС, КГГА и "Укртелекома". Группу участников со стороны "Укртелекома" возглавлял директор филиала централизованной продажи услуг Игорь Сиротенко.

Как сообщил АИНу исполнительный директор ИнАУ Владимир Куковский, "Укртелеком", тем не менее, пошел на ряд уступок для провайдеров и операторов кабельных коммуникаций. В том числе "Укртелеком" издаст дополнение к приказу о новых тарифах по кабелю 12 мм, где тариф будет ниже, чем для 20 мм кабеля, но не в 2,8 раза, как ожидали провайдеры. Представитель "Укртелекома" господин Сиротенко заверил, что тариф по аренде и прокладке кабелей такого диаметра будет существенно ниже новых тарифов для кабеля диаметром 20 мм.

Также "Укртелеком" пошел на ряд других уступок. Подробнее о достигнутых договоренностях можно узнать на сайте ИнАУ.

По информации АИН, большая часть присутствующих операторов считают эти уступки недостаточными и высказали свое недовольство нежеланием "Укртелекома" идти на уступки в плане отсрочки от повышения тарифов на период кризиса (вариант – до конца года) или хотя бы в плане отказа от столь радикального повышения, или в плане поэтапного повышения. Некоторые операторы выразили свое несогласие в очень категоричной форме, заявляя, что новые тарифы на доступ к ККЭ в условиях ограничения тарифов на общедоступные услуги связи приведет к необходимости прекращения ими обслуживания пользователей.

Была озвучена также позиция Национальной комиссии регулирования связи, которая заключается в том, что ККЭ - часть сетей общего пользования, и на этом основании она должна регулироваться НКРС, а не "Укртелекомом".

Напомним, что в 15 июля 2009 г. прошел круглый стол "Формирование механизмов справедливой конкуренции на рынке доступа к кабельной канализации электросвязи", который закончился отказом представителей "Укртелекома" подписывать резолюцию и идти на уступки операторам.

По мнению экспертов, прошедшее совещание можно расценивать как один из первых шагов по решению ситуации с новыми тарифами "Укртелекома" на ККЭ. Далее ожидаются решения Антимонопольного комитета, а возможно, и судебные разбирательства.



К концу года цены на Интернет взлетят в 6-8 раз?!

» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «
Круглый стол "Формирование механизмов справедливой конкуренции на рынке доступа к кабельной канализации электросвязи", который был организован Интернет Ассоциацией Украины и Украинским союзом промышленников и предпринимателей и прошел сегодня в Киеве, закончился без принятия резолюции.

Причиной стал отказ представителя "Укртелекома", директора филиала централизованных продаж услуг компании Игоря Сиротенко от участия в рабочей группе для пересмотра новых тарифов "Укртелекома" на услуги по бронированию, доступу и использованию места в канале кабельной канализации.

Напомним, что с 1 июля вступили в силу новые тарифы "Укртелекома" для операторов и провайдеров, которые в 6-8 раз превышают прежние. По оценке председателя совета ассоциации "Телас" Юрия Соловьева, цены некоторых услуг повысились даже в 20 раз.

Представители рынка выступили с резким осуждением таких действий монополиста на рынке кабельной канализации. При этом представители и ИнАУ, и "Телас" выразили свою готовность платить больше за эти услуги, учитывая инфляцию, рост курса доллара и другие экономические показатели. В этом случае рост тарифов, по оценкам экспертов, был бы не более чем в 3 раза. Также высказывались мнения о необходимости постепенного поднятия цен, а не так, как это было сделано, – в один заход и еще посреди года, что приведет к значительным ухудшениям финансовых показателей в этом году и не самым позитивным перспективам в следующем у операторов, арендующих кабельную канализацию у "Укртелекома".

Представители "Укртелекома" в свою очередь оценивают свое решение как правильное. Одним из аргументов, которые высказал в ходе круглого стола Игорь Сиротенко, стало то, что против поднятия цен выступает незначительная часть рынка (ИнАУ объединяет в первую очередь интернет-операторов, а их часть в телекоммуникацонным рынке Украины оценивается в пределах 5-6%), в то время как крупные телекоммуникационные компании, с которыми "Укртелеком" проводил предварительное обсуждение, весомых аргументов по поводу неадекватности новой цены не высказывали. В то же время в работе круглого стола активное участие принял представитель именно телекоммуникационной ассоциации "Телас" (которая объединяет компании 90% рынка) Юрий Соловьев, который высказал оценку, что новые тарифы "Укртелекома" будут работать против рынка, и развитие телекоммуникаций и Интернета в Украине может быть приостановлено.

В круглом столе также принял участие член Национальной комисси по вопросам регулирования связи Александр Степанов, который тоже высказал свое недовольство новыми тарифами "Укртелекома", однако заявил, что НКРС с этим ничего сделать не может из-за отсутствия рычагов влияния на "Укртелеком".

Участникам круглого стола был предложен проект резолюции, которая предполагала мораторий на введение в действие новых тарифов "Укртелекома", а также создание рабочей группы, которая бы пересмотрела методику оценки и разработала бы новые тарифы. Представители "Укретелекома" отказались подписывать эту резолюцию, а также отказались от участия в какой-либо рабочей группе, ссылаясь на ее непонятный статус.

Однако после долгих уговоров (это выглядело именно так) со стороны заместителя первого вице-председателя УСПП Сергея Прохорова представители "Укртелекома" согласились провести рабочую встречу с представителями рынка. Она состоится в пятницу, 17 июля, в 14-00 в офисе "Укртелекома".

По оценкам многих экспертов, введение новых тарифов "Укртелекома" приведет к значительному повышению цен на услуги предоставления доступа в Интернет в Украине, поскольку основная часть предоставления этих услуг происходит посредством кабелей, проложенных в кабельной канализации, которой владеет "Укртелеком". В лучшем случае цены увеличятся в 2-3 раза, а в худшем – в 6-8 раз.

Подробнее по этомй теме читайте в ближайших материалах АИН.



#2
Basedjo

Отправлено 23 ���� 2009 - 11:05

Basedjo

    Мастер

  • Пользователи
  • 651 сообщений
Полнейший дебилизм... Как же эта смерть с косой достала,все ей мало,мало. Ну введут эти тарифы и что? Люди разбегутся на второй день.
Или она хочет зделать нас темными и поддатливыми как овечки?
Тока я одного не понял эти тарифы что уже работают с 1 июля? а почему никто не предупреждал???

#3
ALIEN

Отправлено 30 ������� 2009 - 09:47

ALIEN

    <b>Я не злопамятный, <font color=orange>но память у меня</font> <font color=blue>хорошая

  • VIP
  • 651 сообщений
а у меня в 2 раза упали за этот год, сначала 45 грн 512 кб, потом 45 грн 1 мб, сейчас 45 грн 2 мб.

Не завидую тем кто на укр телекоме

#4
Guest_SneZoK_*

Отправлено 30 ������� 2009 - 10:56

Guest_SneZoK_*
  • Гости
Укретелеком отказался снизить тарифы, а я то думаю, чего это не порадовали в этом году скоростью.