Перейти к содержимому

Фотография

«Иногда Жалею, Что Сейчас Не 37–Й Год»: Допрос Участников Pussy Riot

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
admin

Отправлено 16 ���� 2018 - 03:08

admin

    Самый главный тут

  • Администраторы
  • 9�612 сообщений

 

Допрос велся на повышенных тонах после того, как активисты выбежали на поле стадиона «Лужники» во время финального футбольного матча Франция — Хорватия 15 июля. Всего на поле выбежало четыре человека, но в кадре присутствуют только двое. В акции под названием «Милиционер вступает в игру» приняли участие Петр Верзилов, Ольга Курачева, Ольга Пахтусова и Ника Никульшина. Они выдвинули ряд требований, в частности попросили освободить политзаключенных.
 
Та легкость, с которой Петр Верзисов со своими спутницами проник на футбольное поле во время матча, где присутствовало сразу несколько глав государств, включая президентов России, Франции, Хорватии и Белоруссии, вызвала много вопросов и подозрений. То же самое можно сказать и о грубых репликах полицейского, ведущего допрос. 
 
За выбегание на поле возбуждено дело по статье КоАП 20.31 ("Нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований"). Учатники Pussy Riot могут получить штраф в размере от 3 до 10 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 160 часов. Кроме того, накладывается запрет на посещение официальных спортивных мероприятий на срок от 6 месяцев до 3 лет. 
 
Также открыто дело по статье 17.12 КоАП ("Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой правоохранительных органов"). За это нарушение предусмотрен штраф в размере от 1 до 1,5 тысяч рублей. 
 
Полицейский: Наручники! Наручники мне сюда, на обоих! Ты, тварь, кто такая? Фамилия, имя, отчество! (Девушка в ответ молчит. — Прим. )
Петр Верзилов: Нет, мы за Россию, мы за Россию. 
Полицейский: А вы знаете, что за это Россия будет штрафные санкции платить ФИФА? 
Петр Верзилов: Почему? 
Полицейский: По дрочану! 
Петр Верзилов: Мы за Россию, очевидно, так же, как вы, если вы за Россию.
Полицейский: Вы Россию подставили под штрафные санкции. 
Петр Верзилов: Мы не подставили Россию, неправда. 
Полицейский: Вы ненормальные? 
Петр Верзилов: Нормальные. 
Полицейский: Где вы форму взяли?
Петр Верзилов: [неразборчиво] Напрокат. 
Полицейский: Напрокат? Я иногда жалею, что сейчас не 37 год. Просто, иногда жалею. Обосрали Россию, да? 
Петр Верзилов: Да мы не обсирали Россию, у нас нет цели. Мы, наоборот, за Россию. 
Полицейский: Что, цели нет? Вы штрафные санкции [неразборчиво] на Россию.
 
Собеседник Би–би–си, близкий к организации матча, рассказал нашему корреспонденту, что участники Pussy Riot прошли на стадион по паспортам болельщиков. "Непонятно, как спецслужбы выдали Верзилову паспорт болельщика с его репутацией. Непонятно ещё, как их пропустили в чашу стадиона, ведь там нет сотрудников полиции, все они за пределами стадиона. Безопасностью на стадионе занимаются стюарды и ЧОП", — сказал собеседник.
 
По информации газеты "Коммерсант", которая ссылается на друзей панк–группы, пробег по полю готовился около недели.
 
 
 

 

Via https://crime.d3.ru/...y-riot-1627531/