This page has been robot translated, sorry for typos if any. Original content here.

Внимание! Информация носит справочный характер!
Перед приёмом обязательно проконсультируйтесь с доктором!
САЙТ ТОЛЬКО СПРАВОЧНИК. НЕ АПТЕКА! Мы не продаем медикаменты! Никакие!

Описание лекарства: Нибентан (Nibentanum)

НИБЕНТАН (Nibentanum).

(±)-N-[5-(Диэтиламино)-1-фенилпентил]-4-нитробензамида гидрохлорид.

Белый кристаллический порошок. Растворим в воде.

Оригинальный отечественный антиаритмический препарат III класса. Избирательно удлиняет потенциал действия, уменьшает амплитуду калиевого тока замедленного выпрямления кардиомиоцитов.

Внутривенное введение препарата приводит к увеличению эффективного рефрактерного периода предсердий, желудочков и пучка Кента, функционального рефрактерного периода атриовентрикулярного узда, системы Гиса-Пуркинье и желудочков, а также к другим электрофизиологическим и клиническим изменениям, характерным для антиаритмиков III класса (появлению на ЭКГ дополнительного зубца U, возможности аритмогенных эффектов и др.).

Используют для купирования аритмий у больных с пароксизмами суправентрикулярной тахикардии и с пароксизмальной и постоянной формами мерцания и трепетания предсердий (за исключением случаев острого инфаркта миокарда, поскольку исследование эффективности препарата у этой категории больных пока не проводилось).

Применение нибентана осуществляется в палатах интенсивного наблюдения под мониторным контролем ЭКГ (на протяжении 12-24 ч). Непосредственно перед каждым введением раствора препарата (болюса) необходима регистрация ЭКГ в 12 отведениях, затем динамическое наблюдение за эффективностью и возможностью развития аритмогенного эффекта и его своевременной коррекции.

Больным с пароксизмальными формами суправентрикулярной аритмии нибентан вводят внутривенно сначала из расчета 0,125 мг на 1 кг массы тела, разведя необходимую дозу в 20 мл изотонического раствора натрия хлорида. Раствор вводят в течение 3-5 мин. При неэффективности этой дозы через 15 мин вводят раствор препарата в той же дозе (0,125 мг/кг).

При постоянной форме мерцания и трепетания предсердий вводят в дозе 0,125 мг/кг в виде одного болюса. При неэффективности первого введения возможно второе, а в отдельных случаях третье введение в той же дозе с интервалами в 15-20 мин.

Введение препарата прекращают после восстановления синусового ритма или развития серьезных побочных эффектов, а также при увеличении на ЭКГ интервала QTcдо 0,5 с и более.

Наиболее опасным возможным побочным эффектом нибентана является возникновение или учащение желудочковых аритмий, включая полиморфную желудочковую тахиаритмию типа «пируэт». В таких случаях необходимо внутривенное введение препаратов калия, магния, а также применение учащенной стимуляции сердца или внутривенное введение β-адреностимуляторов, атропина.

После введения нибентана, кроме того, возможны нарушения вкусовых ощущений («металлический» вкус во рту), ощущение «жара» или «холода», двоение в глазах, головокружение, першение в горле. В отдельных случаях вероятна брадикардия.


Created/Updated: 25.05.2018

stop war in Ukraine

ukrTrident

stand with Ukraine